VIDEO Video Animali

Quanto costa mantenere due o più cavie?

[blogo-video id=”135988″ title=”Costi di mantenimento delle cavie” content=”” provider=”youtube” image_url=”https://media.petsblog.it/3/35a/maxresdefault-jpg.png” thumb_maxres=”1″ url=”https://www.youtube.com/watch?v=wn5S_1_TKzc” embed=”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”]

Vediamo quanto costa tenere delle caviette e sì, come cercare di risparmiare sulle spese gestionali.

Quando prendete in casa delle cavie (auspicabilmente ADOTTANDOLE da associazioni) i costi da calcolare sono:

Costi iniziali di gabbia, recinto o alloggio adeguato: una gabbia costa dai 40 ai 100 euro, ma ci sono ad esempio dei modi di costruire un recinto, come i cubes che sono generalmente a basso prezzo in alcuni negozi specializzati o on line.

Fondo habitat: in molti usano pellet e pile morbido sopra. E’ vero che un sacco di pellet da 15 kg costa pochissimi euro ma è una fatica e un peso non indifferente cambiare e smaltire il tutto. In modo di risparmiare-alla lunga- sebbene l’importo iniziale sia considerevole, è acquistare le traversine lavabili. Vanno poi sostituite ogni 3/4 giorni e lavate in lavatrice. Questo è un metodo per “non buttare via niente”.

Fieno: ovviamente un fieno di buona qualità ha costi elevati, tuttavia informatevi se in vostra zona ci sono contadini che vendono delle ballette da 10 o 15 kg di fieno. Solitamente hanno un costo molto inferiore rispetto al fieno confezionato del petshop.

Verdure: non c’è molto da fare in questo caso, poichè la maggior parte di noi le prende al supermercato dove i costi son quelli che sono. Ci può essere qualcuno che ha la fortuna di avere il mercato o l’ortomercato vicino, dove vendono la verdura in cassette: in questo caso ovviamente conviene acquistare più casse di verdura visto che i costi generalmente sono inferiori.

E veniamo a una spesa IRRINUNCIABILE: il veterinario specializzato in animali esotici. Su questo punto mi spiace molto dirvi che non si possono fare storie: il veterinario è indispensabile e non esiste “a basso costo”. Quando prendete in casa degli esseri viventi, su questa spesa, non potete valutare alcun risparmio!

Change privacy settings
×